.

Программа
лекций и докладов на 10й Международной школы по наукам о Земле имени проф. Л.Л. Перчука (I.S.E.S.-2015)

PDF версия для печати
(от 31.7.2015 г.)

Все заседания прошли в конференц-зале Естественно-научного музея Ильменского государственного заповедника по адресу:
РФ, Челябинская область, г.Миасс, территория Ильменский заповедник

4 августа (вторник)

10:00 Торжественное открытие Школы
Лекции
Председатель Плечов Павел Юрьевич
10:20 Арискин А.А. (Геологический ф-т МГУ и Институт геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Геохимическая эволюция сульфидов при затвердевании оливиновых кумулатов. PDF
11:20 Спиридонов Э.М. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Родингиты PDF
12:20 перерыв 10 мин
12:30 Перчук А.Л. (Геологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия)
Архейские кратоны и орогены PDF
13:30 перерыв на обед (1 час 30 минут)

Научные доклады
Председатель Тевелев Александр Вениаминович
15:00 Осадчий Е.Г., Корепанов Я.И. Бричкина E.А. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия)
Термодинамика минералов золота и фазовые отношения в системах Ag-Au-халькоген
15:20 Филимонова О.Н., Чареев Д.А., Хвостиков В.А., Минервина Е.А., Ковальчук Е.В., Абрамова В.Д., Тагиров Б.Р. (Геологический факультет МГУ, ИГЕМ РАН, Москва, Россия)
Экспериментальное изучение характера и коэффициентов распределения Zn, Pt, Pd, Au и Ag между сосуществующими пиритом и пирротином PDF
15:40 Сафонов О.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка)
Мервинит в мантии: миф или реальность?
16:00 Кориневский Е.В. (Институт минералогии УрО РАН)
Уникальный набор горных пород в Ильменах
16:20 Плечов П.Ю. (Геологический факультет МГУ, Москва, Россия)
Экстремально магнезиальные оливины магматических комплексов
Лекция
18:00 Кадурин В.Н (Одесский Национальный Ун-т им. И.И. Мечникова, Украина)
«Современные технологии изготовления классических вин».
Лекция сопровождается дегустацией.

5 августа (среда)

Лекции
Председатель Чепижко Александр Валентинович
10:00 Осадчий Е.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия)
Экспериментальное определение потенциала кислорода в обыкновенных хондритах
11:00 Шацкий А.Ф. (Институт Геологии и Минералогии имени В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия)
High pressure generation using multianvil apparatuses PDF
12:00 перерыв 15 мин
12:15 Бобров А.В. (Геологический факультет МГУ, Москва, Россия)
Экспериментальное изучение природного алмазообразования PDF
13:15 перерыв на обед (1 час 15 мин)

Научные доклады
Председатель Бобров Андрей Владимирович
14:30 Чепижко A.В., Кадурин В.Н. (Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова, Одесса, Украина)
Роль техно-геологических систем в формировании управления геодинамическими процессами
14:50 Перчук А.Л., Япаскурт В.О., Шур М.Ю. (Геол. ф-т МГУ, Москва и и ИЭМ РАН, Черноголовка, Россия)
Различные типы гарцбургитов в надсубдукционной мантии PDF
15:10 Бенделиани А.А., Сироткина Е.А., Бобров А.В., Каргальцев А.А. (Геологический факультет МГУ, Москва, Россия)
Синтез граната мэйджорит-кноррингит-пиропового состава при 7 ГПа и 1600-1900°С PDF
15:30 Карась О.А., Раткин В.В. (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Владивосток, Россия)
Дальнегорское скарновое боросиликатное месторождение: геология, этапы скарнообразования и источник бора (Сихотэ-Алинь)
15:50 Степанов О.В., Пахомова В.А., Федосеев Д.Г. (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Владивосток, Россия)
Месторождение Таёжное (Приморский Край). Физико-химические условия формирования руд
16:10 Докукина К.А., Конилов А.Н., Ван К.В. (Геологический институт РАН, Москва и ИЭМ РАН, Черноголовка, Россия)
Высокотемпературное плавление высокобарной ассоциации фенгит+кварц (Беломорская эклогитовая провинция, Россия)

6 августа (четверг)

10:00 Минералогическая и геологическая экскурсии (Золотая гора и Миассово озеро)

7 августа (пятница)

Лекции
Председатель Осадчий Евгений Григорьевич
10:00 Плечов П.Ю. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Силикатно-карбонатные магматические породы: классификация и генезис
11:00 Сафонов О.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, и Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Граниты и гранулиты PDF
12:00 перерыв 15 минут
Научные доклады
Председатель Арискин Алексей Алексеевич
12:15 Тевелев Ал.В. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Проблема возраста метаморфитов Тараташского комплекса PDF
12:30 Шацкий А.Ф., Литасов К.Д. (Институт Геологии и Минералогии имени В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия)
Растворение-переотложение, как доминирующий механизм миграции мантийных жидкостей на глубинах свыше 150 км
12:45 Денисова Ю.В., Гракова О.В. (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, Россия)
Особенности формирования гранитоидов южной части Народо-Иньинского хребта (Приполярный Урал)
13:00 Гарун А.А., Скакун Л.З. (Геологический факультет ЛНУ им. Ивана Франко, Львов, Украина)
Реликтовые хромшпинелиды Капитановского массива как индикатор существования докембрийских офиолитов (Украинский щит)
13:15 Иванова Д.А., Щербаков В.Д., Плечов П.Ю. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Петрологические особенности экструзивных куполов вулкана Безымянный (Камчатка)

8 августа (суббота)

Лекции
Председатель Кадурин Владимир Николаевич
10:00 Тевелев Ал.В. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Геология Южного Урала PDF
11:00 Тевелев Арк.В. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Флювиальные образования Южного Урала PDF
12:00 перерыв 15 мин
12:15 Фомин И.С.(ETH Zurich, Switzerland) Плавление вещества в условиях нижней мантии Земли: модель для численного моделирования глобальной геодинамики PDF