.

Программа 8й Международной школы по наукам о Земле I.S.E.S.-2012

PDF версия для печати
(от 28.8.2012 г.)

Все заседания будут проходить в конференц-зале гостиницы «Лермонтовская» по адресу Лермонтовский переулок, 2

3 сентября (понедельник)

10:00 Торжественное открытие Школы
Лекции
Председатель Кусков Олег Львович
10:15 Урусов В.С.(Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Симметрия-диссимметрия в эволюции Мира PDF
11:15 Костицын Ю.А. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва; Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Природа мантийных резервуаров в изотопных системах PDF
12:15 перерыв 15 мин
12:30 Сафонов О.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка)
Петрологические интерпретации сейсмических разделов в мантии Земли PDF
13:30 перерыв на обед (1 час 30 минут)

Научные доклады
Председатель Перетяжко Игорь Сергеевич
15:00 Осадчий Е.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка)
Системы золото - серебро - халькоген. Фазовые отношения и термодинамические свойства минералов PDF
15:20 Перчук А.Л. (Геол. ф-т МГУ, Москва, Россия), Дубинина Е.О. (ИГЕМ РАН, Москва, Россия), Япаскурт В.О. (Геол. ф-т МГУ, Москва, Россия)
Петрологические и изотопно-кислородные эффекты разложения глаукофанового сланца в зоне субдукции (по результатам экспериментального моделирования) PDF
15:40 Докукина К.А. (ГИН РАН, Москва, Россия)
Базитовые яйца Тастау: землетрясение и магматизм (Тастауская вулкано-плутоническая структура, Восточный Казахстан) PDF
16:00 перерыв 10 мин
16:10 Борисов А.А. (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, Россия)
Влияние TiO2 на соотношение Fe3+/Fe2+ в силикатных расплава PDF
16:30 Бобров А.В. (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН)
Распределение редких элементов между Na-содержащим гранатом и расплавом при 8,5 ГПа и 1500-1800oС PDF
16:50 Некрылов Н.А., Плечов П.Ю. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Оценка состава расплавов и их динамических параметров для Кекукнайского ареального поля, Камчатка PDF
17:10 Кадурин С.В. (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Одесса, Украина)
Смена литофаций на CЗ шельфе Чёрного моря как индикатор формирования трансгрессивного разреза в позднем плейстоцене-голоцене
17:30 Коников Е.Г. (ОНУ им. И.И. Мечникова, Одесса, Украина)
Влияние климата на изменчивость уровня грунтовых вод и прогноз подтопления на примере Одесской области PDF
Лекция
18:15 Кадурин В.Н (ОНУ им. И.И. Мечникова)
«Современные технологии изготовления классических вин».
Лекция сопровождается дегустацией.

4 сентября (вторник)

Лекции
Председатель Осадчий Евгений Григорьевич
10:00 Кусков О.Л. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Петролого-геофизические модели литосферы Сибирского кратона PDF
11:00 Кронрод В.А. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Тепловой режим и состав Луны PDF
12:00 перерыв 15 мин
12:15 Перетяжко И.С. (Институт Геохимии СО РАН, Иркутск, Россия)
Свойства включений с флюидными средами разных типов: PVTX экспериментальные данные, петрологические приложения PDF
13:15 перерыв на обед (1 час 15 мин)

Научные доклады
Председатель Урусов Вадим Сергеевич
14:30 Костицын Ю.А. (ГЕОХИ РАН, Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Изотопные данные о возрасте фундамента Срединного хребта Камчатки
14:50 Сафонов О.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия)
Взаимодействие биотит-амфиболового гнейса с флюидами H2O-CO2-(K, Na)Cl: природные наблюдения, термодинамическое и экспериментальное моделирование PDF
15:10 Владыкин Н.В. (Институт геохимии СО РАН, Иркутск, Россия)
Минералого-геохимические особенности ультраредкометальных карбонатитов Бираи, Вост. Сибирь PDF
15:30 перерыв 10 мин
15:40 Чепіжко О. В., Кадурін В.М. (Одеський національний університет імені І. І. Мечникова, Одесса, Украина)
Концептуальна основа моніторингу геологічного середовища Північного Причорномор'я
16:00 Савина Е.А. (Институт Геохимии СО РАН, Иркутск, Россия)
Включения магматических силикатно-железистых гелей в риолитах Нилгинской депрессии в Центральной Монголии PDF
16:20 Кудимов В.В., Перчук А.Л. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Габбронорит как источник адакитовых магм: эксперимент при P-T условиях зоны субдукции PDF
17:00 Шмуратко В.И. (Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова)
Климат северного полушария Земли и колебание уровня Чёрного моря в голоцене PDF

5 сентября (среда)

Лекции
Председатель Бобров Андрей Викторович
10:00 Калиничев А.Г. (Ecole des Mines de Nantes, France)
Computational Molecular Modeling of Mineral-Water Interfaces for Geochemical and Environmental Applications PDF
11:00 Перчук А.Л. (Геологический ф-т, МГУ, Россия)
Метаморфизм и геодинамика PDF
12:00 перерыв 15 минут
12:15 Борисов А.А. (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, Россия
Поведение благородных металлов в магматических процессах: от эксперимента к природе PDF
13:15 перерыв на обед 1 час 15 мин
Научные доклады
Председатель Сафонов Олег Геннадьевич
14:30 Кадурин В.Н., Чепижко А.В. (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Одесса, Украина)
Филогенический анализ акцессорного циркона магматических пород как метод реконструкции петрогенезиса
14:50 Кронрод Е.В. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Анализ сейсмических профилей в Луне методами термодинамического моделирования PDF
15:10 Гречановский А.Е. (Институт геохимии, минералогии и рудообразования им. Н.П. Семененко, Киев, Украина)
Изучение аморфизации монацита LaPO4 методом молекулярной динамики PDF Video
15:30 Соколова Т.С. (Ин-т Земной Коры СО РАН, Иркутск, Россия)
Термодинамические функции минералов на основе уравнений состояний PDF
15:50 перерыв 10 мин
16:00 Поляков В.Б., Осадчий Е.Г., Чареев Д.А. (ИЭМ РАН, Россия) Чумаков А.И. (ESRF, France), Сергеев И.А. (Forschungszentrum Juelich GmbH, Germany)
Измерение равновесных изотопных констант сульфидов методом ядерного неупругого гамма-резонансного рассеяния PDF
16:20 Дунаева А.Н.(Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Модели внутреннего строения Титана PDF
16:40 Камалеева А.И. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Изотопный анализ органического вещества в породах кристаллического фундамента PDF
17:00 Моргун В.Г. (Институт геохимии, минералогии и рудообразования им. Н.П. Семененка)
Редкоземельные минералы фенитов Восточного Приазовья (Украинский Щит)

6 сентября (четверг)

10:00 Экскурсия по музеям Одессы

7 сентября (среда)

Лекции
Председатель Чепижко Александр Валентинович
10:00 Арискин А.А. (Ин-т геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, Москва, Россия)
Сульфиды в базальтовых магмах: природа растворимости и моделирование условий насыщения PDF
11:00 Бобров А.В. (Геологический ф-т МГУ, Россия)
Эксперимент в изучении природного алмазообразования PDF
12:00 перерыв 15 мин
12:15 Горбачев Н.С. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия)
Экспериментальное моделирование мантийных магма- и рудообразования PDF
13:15 перерыв на обед 1 час 15 мин

Научные доклады
Председатель Калиничев Андрей Геннадьевич
14:30 Попов Д.В., Щербаков В.Д. (Геологический ф-т МГУ, Москва, Россия)
Петрология мантийного ксенолита из моногенного конуса Близнецы Шишейского вулканического комплекса Камчатки PDF
14:50 Королева О.Н. (Институт минералогии УрО РАН, Миасс, Россия)
Зависимость степени полимеризации литиево-силикатного расплава от состава и температуры
15:10 Расс И.Т. (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, Россия)
Изменения концентраций редких элементов при метаморфизме и метасоматизме базитов Красной губы, Беломорский подвижный пояс PDF
15:30 Тарнопольская М.Е. (Геол.ф-т. МГУ им. Ломоносова, Москва), Базаркина Е.Ф., Зотов А.В. (ИГЕМ РАН)
Экспериментальное исследование растворимости гринокита (СdS) при 25-80oС PDF
15:50 перерыв 10 мин
16:00 Егорова С.В. (ИГ Карельского НЦ РАН, Петрозаводск, Россия)
Палеопротерозойские габбронориты западной части Беломорского подвижного пояса - особенности химизма и минерального состава
16:20 Шишканова К.О. (Ин-т Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН и Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Петропавловск-Камчатский, Россия)
Некоторые особенности сфалерита Южного фланга золото-серебро-полиметаллического месторождения Мутновское (Южная Камчатка) PDF
16:40 Андреева Е.Д., Яблокова Д.А. (Ин-т Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН и Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Петропавловск-Камчатский, Россия)
Текстурные особенности и минеральный состав рудного тела "Блуждающее", Агинское месторождение (Центральная Камчатка) PDF

8 сентября (четверг)

Лекции
Председатель Арискин Алексей Алексеевич
10:00 Владыкин Н.В. (Институт геохимии СО РАН, Иркутск, Россия)
Лампроиты, формационные типы и рудоносность PDF
11:00 Расс И.Т. (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, Россия)
Карбонатиты - производные мантийных магм PDF
12:00 перерыв 15 мин
12:15 Коников Е.Г. (ОНУ им. И.И. Мечникова, Одесса, Украина)
Стратиграфия, палеоклиматы и палеогеография Северо-Западного Причерноморья и проблемы расселения древнего человека PDF
13:15 перерыв на обед 1 час 15 мин

Председатель Кадурин Владимир Николаевич
Научные доклады
14:30 Горбачев Н.С. (Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия)
Высокобарные карбонатиты района Тромсе, Норвегия: фазовый и химический состав, плавление, генезис PDF
14:50 Шабунина Л.А. (Институт Минералогии УрО РАН, Миасс, Россия)
Термическая устойчивось щелочноборосиликатных стекол
15:10 Асланикашвили Н.А. (Тбилисский государственный университет Кавказский институт минерального сырья, Тбилиси, Грузия)
Цеолиты нефтяных и угольных месторождений Грузии PDF
15:40 Павловская О.А. (Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт)
ГИС-моделирование особенностей температурного режима "нейтрального" слоя территории Беларуси для определения перспектив использования геотермальной энергии
16:00 Мавлянов Г.Н. (Национальный Университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкент, Узбекистан)
Исследования возможности создания "Экологического щита" от проникновения остатков азотных удобрений в подземные воды в сельском хозяйстве