.

Программа VI-ой Международной школы по наукам о Земле ISES - 2010

3 сентября (пятница)

Открытие конференции (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)

10:00

Торжественное открытие Школы / Opening ceremony
Лекции.
Председатель: Сафонов О.Г.
10:15 Фельдман В. И. (геол. ф-т МГУ) / Feldman V. I. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Метеоритное вещество в астроблемах
Meteoritic substance in astroblems
11:15 Перчук А.Л. (геол. ф-т МГУ) / Perchuk А.L. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Петрология зон субдукции
Petrology of the subduction zones
12:45 перерыв 15 мин / Break 15 min
13:00 Плечов П. Ю. (геол. ф-т МГУ) / Plechov P. Yu. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Активные вулканы и вулканологи, извержения исландских вулканов и прогноз последствий
Active volcanoes and volcanologists, eruptions of Icelandic volcanoes and their consequences
14:30-16:00 Перерыв на обед / Lunch
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: Плечов П. Ю.
16:00 Сафонов О.Г. (Институт экспериментальной минералогии РАН) / Safonov О.G. (IEM RAS, Chernogolovka)
Камафугиты как продукты взаимодействия перидотита с хлоридно-карбонатными расплавами
Kamafugites as products of interaction of peridotite with chloride-carbonate melts
16:40 Борисов А.А. (ИГЕМ РАН) / Borisov А.А. (IGEM RAS, Moscow)
Влияние SiO2 на соотношение Fe3+/Fe2+ в силикатных расплавах
Influence of SiO2 on the Fe3+/Fe2+ ratio in the silicate melts
17:20 Костровицкий С.И., Яковлев Д.А., Алымова Н.В., Суворова Л.Ф. (Институт геохимии СО РАН) / Kostrovitsky S.I., Yakovlev D.А., Alymova N.V., Suvorova L.F. (IG RAS, Irkutsk)
Петрохимические типы кимберлитов и их минералогия
Petrochemical types of kimberlites and their mineralogy
18:00 Фомин И.С. ., Плечов П.Ю., Корост Д.В. (геологический факультет МГУ), Ногучи С. (Токийский университет, Япония) / Fomin I.S., Plechov P.Yu., Korost D.V. (Geological Faculty, MSU, Moscow), Noguchi S. (Volcano Research Center, University of Tokyo)
Построение CSD (распределения кристаллов по размерам) на основе трёхмерной рентгеновской томографии.
CSD measurements by 3D X-Ray tomography
Лекция (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: Плечов П. Ю.
18:30 Кадурин В.Н (ОНУ им. И.И. Мечникова) Kadurin V.N. (ONU, Odessa)
"Современные технологии изготовления классических вин". Лекция сопровождается дегустацией
“Modern technologies of production of classical wines” Lection is accompanied by wine testing.

4 сентября (суббота)

Лекции (гостиница "Лермонтовская", конференц-зал)
Председатель: Кадурин В. Н.
10:00 Перчук А. Л., Сафонов О. Г. (геол. ф-т МГУ, ИЭМ РАН) / Perchuk A. L., Safonov О. G. (Geological Faculty, MSU, Moscow; IEM RAS, Chernogolovka)
Принцип фазового соответствия Л.Л. Перчука
L.L. Perchuk’s phase consistency theory
11:00 Борисов А. А. (ИГЕМ РАН, Москва) / Borisov А. А. (IGEM RAS, Moscow)
Введение в экспериментальную космохимию
Introduction to the experimental cosmochemistry
12:00 Сафонов О. Г. (геол. ф-т МГУ, ИЭМ РАН) / Safonov О. G. (IEM RAS, Chernogolovka)
Методы экспериментального изучения фазовых равновесий в мантии Земли
Methods of study of phase equilibria in the Earth’s mantle
13:00-14:00 Перерыв на обед
Lunch break
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: А. А. Борисов
14:00

Фельдман В.И. (геол. ф-т МГУ) / Feldman V.I. (Geological Faculty MSU, Moscow)
Миграционный механизм образования высокоплотных фаз в ударных волнах
Migrational mechanism of formation of high-density phases in impact waves

14:20 Моисеева Е.И., Сафонов О.Г. (геол. ф-т МГУ) / Moiseeva Е.I., Safonov О.G. (Geological Faculty, MSU, Moscow; IEM RAS, Chernogolovka)
Петрологическое и экспериментальное изучение процесса чарнокитизации архейских гнейсов Центральной Зоны комплекса Лимпопо, ЮАР
Petrologic and experimental study of charnockitization of Archean gneisses of the Central Zone of the Limpopo Complex, RSA
14:40 Меркулова М.В., Плечов П.Ю (геол. ф-т МГУ), Зайцев В.А, Сорохтина Н.В. (ГЕОХИ РАН, Москва) / Merkulova M.V., Plechov P.Yu, Zaitsev V.А, Sorokhtina N.V. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Породообразующие минералы карбонатитов массива Гули и их взаимоотношения
Rock-forming minerals of carbonatites of the Guli massif and their relationships
15:20 перерыв 10 мин. / Break 10 min.
15:30 Перчук А.Л. (геол. ф-т МГУ, ИГЕМ РАН), Корепанова О.С., Япаскурт В.О. / Perchuk А.L., Корепанова О.С., Япаскурт В.О. (Geological Faculty, MSU, Moscow; IEM RAS, Chernogolovka)
Ортопироксеновый слой в мантийном клине: экспериментальное моделирование
Orthopyroxene layer in the mantle wedge: an experimental modeling
15:40 Бобров А.В. (Геологический факультет МГУ), Литвин Ю.А. (ИЭМ РАН), Исмаилова Л.С. / Bobrov А.V., Litvin Yu.А., Ismailova L.S. (Geological Faculty, MSU, Moscow; IEM RAS, Chernogolovka)
Кристаллизация алмаза в хлорид- силикат- карбонатных расплавах
Diamond crystallization in the chloride-silicate-carbonate melts
16:00 Полянский Р.В. (Санкт-Петербургский Государственный Университет) / Polyanskii R.V. (SPSU, S.-Petersburg)
Геохимия и минералогия конкреций в шунгитах Онежского синклинория (Республика Карелия)
Geochemistry and mineralogy of concretions in shungites of the Onega syncline (Karelia)

5 сентября (воскресенье)

Лекции (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: А. В. Чепижко
10:00 А.В. Ильин (Акустический институт им. академика Н.Н. Андреева) / А.V. Il’in (Institute of Acoustic)
Симметрия дна океана в свете современных геотектонических концепций
Symmetry of the ocean floor in the light of the modern geotectonic conceptions
11:00 В.И. Фельдман (геол. ф-т, МГУ) / Feldman V. I. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Ударный метаморфизм и аккреция Земли
Impact metamorphic processes and Earth's accretion
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: А. В. Чепижко
12:00 Сучков И.А. (Одесский национальный университет) / Suchkov I.А. (ONU, Odessa)
Железо-марганцевые образования Мирового океана
Iron-manganese formations of the Ocean
13:00 Тюленева Н.В. (Центр экологического менеджмента, инжиниринга и реестра "ГЭА" Минприроды Украины) / Tyuleneva N.V. (Center of eclological management, engineering and registering "GEA" MINPRIRODA, Ukraine)
Восстановление условий формирования палеоландшафтов северо-западного шельфа Черного моря в бугазское время (ранний голоцен)
Reconstruction of paleo-landscapes of the N-W shelf of the Black Sea during the Bugaz time (Early Holocene)
13:00-14:00 Перерыв на обед
Lunch break
Практические занятия (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
15:00 А.А. Моргунова (ИЭМ РАН, Черноголовка)
Применение программы PerpleX для моделирования минеральных парагенезисов методом псевдосекций
17:00 П.Ю. Плечов (Геологический факультет МГУ)
Применение программы Петролог-3 для решения задач магматической петрологии

6 сентября (понедельник)

Экскурсия в Шабо
Excursion to Shabo

7 сентября (вторник)

(гостиница "Лермонтовская", конференцзал) Лекции.
Председатель: А. В. Ильин
10:00 Бобров А.В. (геол. ф-т МГУ) / Bobrov А.V. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Строение и состав глубинных оболочек Земли
Structure and composition of the Deep Earth
11:00 Костровицкий С.И. (Институт геохимии СО РАН) / Kostrovitsky S.I. (IG RAS, Irkutsk)
Что такое кимберлиты?
What are kimberlites?
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: А. В. Ильин
12:00 Дамдинов Б.Б. (Геологический институт СО РАН) / Damdinov B.B. (Institute of Geology RAS)
Благороднометальная минерализация в метасоматитах из офиолитов Восточного Саяна
Noble-metal mineralization in metasomatites of ophiolites of the Eastern Sayan
12:30 Кабанова Л.Я. (Институт минералогии УрО РАН) / Kabanova L.Ya. (Institute of Mineralogy RAS, Miass)
Фульгуриты - следы удара молнии на земной поверхности: состав и строение. На примере фульгуритов заповедника Аркаим
Fulgurites – traces of lightning impact on the terrestrial surface: composition and structure exemplified by fulgurites of the Arkaim reserve.
13:00-14:00 Перерыв на обед
Lunch break
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: В.И. Фельдман
14:00 Чепижко А.В. (Одесский национальный университет) / Chepizhko А.V. (ONU, Odessa) Системная концепция эколого-геологических исследований
Systematic conception of the ecological-geological studies
14:30 Плечов П.Ю. (геол. ф-т МГУ), Данюшевский Л.В. (Университет Тасмании, Австралия) / Plechov P.Yu., Danyushevsky L.V.
Применение программы Petrolog3 для интерпретации данных по расплавным включениям
Application of the Petrolog3 software for interpretation of the data on melt inclusions
15:00 Балашова А.Л., Плечов П.Ю. (геол. ф-т МГУ), Дирксен О.В. (ИВиС ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский) / Balashova А.L., Plechov P.Yu., Dirksen О.V. (Geological Faculty, MSU, Moscow)
Объёмы дегазации крупнейших кальдерообразующих извержений на Камчатке в голоцене
Degasing of the caldera-forming eruptions in Kamchatka in Holocene
15:30 Моргунова А.А. (ИЭМ РАН), Перчук А.Л. (МГУ, ИГЕМ РАН) / Morgunova А.А., Perchuk A.L. (Geological Faculty, MSU, Moscow; IEM RAS, Chernogolovka)
Два типа эклогитов в Гридинском высокобарном комплексе (Беломорский подвижный пояс, Карелия)
Two types of eclogites in the Gridino high-pressure complex (Belomorian Belt, Karelia)

Товарищеский ужин в ресторане.

8 сентября (среда)

Лекции
Председатель: А.В. Бобров
10:00 Вирюс А.А. (ИЭМ РАН, г. Черноголовка) / Viryus А.А. (IEM RAS, Chernogolovka)
Локальные рентгеноспектральные методы анализа геологических объектов
Local x-ray methods of analysis of geological objects
11:00 Костровицкий С.И. (Институт геохимии СО РАН) / Kostrovitsky S.I. (Iinstitute of Geochemistry, Irkutsk)
Мегакристная ассоциация минералов из кимберлитов
Megacrystal mineral assemblage in kimberlites
Научные доклады (гостиница "Лермонтовская", конференцзал)
Председатель: А.В. Бобров
12:00 Коников Е.Г., Кадурин С.В. Криницкий Л. (Одесский национальный университет) / Konikov Е.G., Kadurin S.V., Krinitskii L. (ONU, Odessa)
Палеогеографическое моделирование формирования пересыпи Березанского лимана.
Paleogeographic modeling for formation of the Berezan spit.
13:00 -14:00 Перерыв на обед
Научные доклады
Председатель:
А.Л. Перчук
14:00 Кадурин В.Н. (Одесский национальный университет) / Kadurin V.N. (ONU, Odessa)
Акцессорные минералы и эволюция гранитоидных формаций Украинского щита
Accessory minerals and evolution of granite formations of the Ukrainian shield
14:30 Соколов С.В. (Всероссийский институт минерального сырья, Москва, Россия)/ Sokolov S.V. (All-Russina Institute of Mineral Resources, Moscow)
Распределение бария в минералах фоскоритов и карбонатитов массивов Ковдор и Вуориярви, Кольский п-ов
Barium distribution in minerals of phoscorites and carbonatites of Kovdor and Vuoyarvi massifs, Kola Peninsular
15:00 Дамдинова Л.Б. (ГИН СО РАН) / Damdinova L.B. (GIN SB RAS)
Прожилковое Mo-W оруденение в гранитах Первомайского массива (Западное Забайкалье)
Veined Mo-W ore-deposition in granites of the Pervomaiskii massif (Western Trans-Baikal region)
15:30 Дейнес Ю.Е. (Институт геологии КарНЦ РАН) / Deines Yu.Е. (IG Karelian Branch of RAS)
Литохимические признаки залежей максовитов (Карелия)
Lithochemical signs for maksovite deposites (Karelia)